Livestreamkurse

Für nähere Informationen zu ENERGY DANCE® Livesreamkursen kannst Du direkt mit den Trainer*innen in Kontakt treten.
Bitte beachte auch die nützlichen Tipps weiter unten!

PLZOrtTagKurszeitTrainer/-inE-Mail / Kontakt
10961BerlinDI18:30 - 19:45Katarina Pollnerinfo@raus-aus-dem-Kopf.de
54290TrierDI17:45- 18:45Karin Schmidkaringiselaschmid@web.de
0170/1987708
68165MannheimDI10:00 - 11:00Wanja Radtkewanja@energydance.de
0170/8269690
68165MannheimMI19:00 - 20:00Wanja Radtkewanja@energydance.de
0170/8269690
80687MünchenDO

19:15 - 20:50Katharina Schlumppjoyupyourlife@posteo.de
0152/33845861
84347PfarrkirchenMO19:00 - 20:00Bettina Starczewskabettina.starczewska@gmx.de
08562/2548
84347PfarrkirchenMI18:30 - 19:30Bettina Starczewskabettina.starczewska@gmx.de
08562/2548
21335LüneburgMI19:00 - 20:00Karen Köstersport.karen@t-online.de
0160/8489999
21335LüneburgFR17:00 - 18:00Karen Köstersport.karen@t-online.de
0160/8489999
21335LüneburgMI19:00 - 20:00Elisabeth Weißbachelisabeth.zoom@gmx.de
0175/5917437
21335LüneburgFR18:00 - 19:00Elisabeth Weißbachelisabeth.zoom@gmx.de
0175/5917437
82256FürstenfeldbruckMI19:45 - 21:15Karin Czechinfo@physio-welle.de
82256FürstenfeldbruckDI18:30 - 19:30Claudia Thurner-Puchertinfo@machmitverein.de
50937KölnMO19:00 - 20:00Daniela Wuttedaniela@energydancecologne.de
10557BerlinMI18:00 - 19:00Johanna Hinsch / Ursula Wilkesverein@energydance.de
033839/798887
10557BerlinDO19:15 - 20:30Ursula Wilkes / Johanna Hinschverein@energydance.de
033839/798887
10557BerlinMO19:00 - 20:15Asha Klossverein@energydance.de
033839/798887
10557BerlinSO19:00 - 20:15Uwe Klossverein@energydance.de
033839/798887
10557BerlinDI18:30 - 19:45Uwe Klossverein@energydance.de
033839/798887
37216WitzenhausenDI19:00 - 20:00Martin Idelmannm.idelmann@gmail.com
0151/12058034
28755BremenMI18:00 - 19:15Monika Fuchsmofuchs@online.de
0421/70 89 15 01
28755BremenDO09:45 - 11:00Monika Fuchsmofuchs@online.de
0421/70 89 15 01
73433
AalenFR19:00 - 20:00Rose Beckerrose.becker@t-online.de
55288ArmsheimMO
16.30 - 18:00Karin Kinastinfo@karinkinast.de
0151/12345445
83339
ChimingMO
18:30 - 19:30Rosmarie Heitauerinfo@fitamchiemsee.de
https://sportivamchiemsee.simplybook.it
19055
SchwerinSA10:00 - 11:00Ulrike Sternulrike.stern@hotmail.de
0172/9738703

Selbstverständlich kannst Du die Links gerne auch an Deine Freunde und Bekannte weiterleiten.

Hier noch ein paar nützliche Technik-Infos für Euch:

  • Ganz wichtig: Die Teilnahme an den Livestream Kursen geschieht auf Deine eigene Verantwortung!
  • Bitte wähle Dich in jedem Fall ca. 15. Min. früher ein, damit Du Dich mit der Technik vertraut machen kannst.
  • Wenn Du dem Einladungslink folgst, gelangst Du automatisch in den ZOOM-Warteraum und wirst dann in Kürze in das Meeting zugeschaltet.
  • Solltest Du eine Fehlermeldung Nr. 403 erhalten, ist es ratsam vorher die Zoom-App runterzuladen und sich zu registrieren. Über die App kann man sich dann auch mit der Meeting-ID und dem Kennwort einwählen. Sollte die Weiterleitung der Links nicht funktionieren, dann bitte den Link kopieren und direkt in den Browser einfügen.
  • Für eine stabilere Leitung kannst Du Deine Kamera später beim Tanzen ausschalten
  • Am Anfang kannst Du Dein Mikro anlassen, bevor die Stunde losgeht, schalten wir automatisch alle Mikros stumm.
  • Je nach dem über welche Internetverbindung Du verfügst, kann es zu Verzögerungen bei der Übertragung kommen oder Du wirst sogar aus der Leitung geworfen. Für eine stabilere Verbindung kannst Du sorgen, wenn Du alle Programme, die Du zum Tanzen nicht brauchst, einfach auf Deinem Laptop etc. schließt und sämtliche Geräte, die an Deinem WLAN hängen, einfach abschaltest und für die Dauer des Kurses auslässt.
  • Dein Tanzbereich sollte frei von Accessoires sein (Achtung: auch nach oben), damit Du nicht aus Versehen gegen etwas trittst oder daran hängen bleibst. Sorge für einen stabilen Untergrund (Teppiche beiseite rollen)
  • Entweder Du tanzt barfuß oder mit Schuhen; Socken sind eher ungünstig – Rutschgefahr!
  • Falls Du Deine Familie oder Nachbarschaft nicht stören willst, kannst Du z.B. mit USB Kopfhörer (Ipods o.ä.) die Musik hören und mitmachen.
  • Damit Du die Musik und Trainerstimme laut und gut hören kannst, schließe Dir externe Lautsprecher an und regele Deine Lautstärke hoch (Lautsprecherzeichen und + Zeichen; liegt auf einer der „F“ Tasten)
  • Für die technisch Interessierten, Du kannst Dein Laptop an den Fernseher koppeln und bekommst u.U. Ton und Bild direkt auf den TV, dann ist das Mitmachen nochmal schöner, weil Du mehr siehst. (Smartphones eignen sich nicht so gut, um der Stunde zu folgen).

Wir wünschen Dir viel Spaß beim Tanzen!