Livestreamkurse

Für nähere Informationen zu ENERGY DANCE® Livestreamkursen kannst Du direkt mit den Trainer*innen oder Sportveranstaltern in Kontakt treten.
Bitte beachte auch die nützlichen Tipps weiter unten!

PLZOrtTagKurszeitTrainer/-inE-Mail / Kontakt
55288Armsheim1 MO16.30 - 18:00Karin Kinastinfo@karinkinast.de
0151/12345445
55288Armsheim1 MO10:00 - 11:00Karin Kinastinfo@edsv.de
0621/4394923
ENERGY DANCE(R) Sportverband e.V.
10557Berlin1 MO19:00 - 20:15Asha Klossverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.
83339
Chiming1 MO18:30 - 19:30Rosmarie Heitauerinfo@fitamchiemsee.de
https://sportivamchiemsee.simplybook.it
50937Köln1 MO19:00 - 20:00Daniela Wuttedaniela@energydancecologne.de
84347Pfarrkirchen1 MO19:30 - 20:30Bettina Starczewskabettina.starczewska@gmx.de
08562/2548
10961Berlin2 DI18:30 - 19:45Katarina Pollnerinfo@raus-aus-dem-Kopf.de
10557Berlin2 DI18:30 - 19:45Uwe Klossverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.
82256Fürstenfeldbruck2 DI18:30 - 19:30Claudia Thurner-Puchertinfo@machmitverein.de
68165Mannheim2 DI10:00 - 11:00Wanja Radtkeinfo@edsv.de
0621/4394923
ENERGY DANCE(R) Sportverband e.V.
54290Trier2 DI17:45- 18:45Karin Schmidkaringiselaschmid@web.de
0170/1987708
37216Witzenhausen2 DI19:00 - 20:00Martin Idelmannm.idelmann@gmail.com
0151/12058034
10557Berlin3 MI18:00 - 19:00Johanna Hinsch / Ursula Wilkesverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.
10557Berlin3 MI10:00 - 11:00Johanna Hinschverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.
28755Bremen3 MI18:00 - 19:15Monika Fuchsmofuchs@online.de
0421/70 89 15 01
83339
Chiming3 MI10:00 - 11:00Rosmarie Heitauerinfo@edsv.de
0621/4394923
82256Fürstenfeldbruck3 MI19:45 - 21:15Karin Czechinfo@physio-welle.de
21335Lüneburg3 MI19:00 - 20:00Karen Köstersport.karen@t-online.de
0160/8489999
21335Lüneburg3 MI19:00 - 20:00Elisabeth Weißbachelisabeth.zoom@gmx.de
0175/5917437
68165Mannheim3 MI19:00 - 20:00Wanja Radtkewanja@energydance.de
0170/8269690
84347Pfarrkirchen3 MI18:30 - 19:30Bettina Starczewskabettina.starczewska@gmx.de
08562/2548
27442Gnarrenburg
3 MI10:30 - 11:30Miriam Lütjen0173/2420195
info@yoga-schule-miriam-luetjen.de

10557Berlin4 DO10:00 - 11:00Johanna Hinschinfo@edsv.de
0621/4394923
ENERGY DANCE(R) Sportverband e.V.
10557Berlin4 DO19:15 - 20:30Ursula Wilkes / Johanna Hinschverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.
28755Bremen4 DO09:45 - 11:00Monika Fuchsmofuchs@online.de
0421/70 89 15 01
80687München4 DO19:15 - 20:50Katharina Schlumppjoyupyourlife@posteo.de
0152/33845861
73433
Aalen5 FR19:00 - 20:00Rose Beckerrose.becker@t-online.de
50937Köln5 FR10:00 - 11:00Daniela Wutteinfo@edsv.de
0621/4394923
ENERGY DANCE(R) Sportverband e.V.
21335Lüneburg5 FR17:00 - 18:00Karen Köstersport.karen@t-online.de
0160/8489999
21335Lüneburg5 FR18:00 - 19:00Elisabeth Weißbachelisabeth.zoom@gmx.de
0175/5917437
27442Gnarrenburg
5 FR19:00 - 20:00Miriam Lütjen0173/2420195
info@yoga-schule-miriam-luetjen.de

10557Berlin6 SA10:00 - 11:00Ursula Wilkesinfo@edsv.de
0621/4394923
ENERGY DANCE(R) Sportverband e.V.
19055
Schwerin6 SA10:00 - 11:00Ulrike Sternulrike.stern@hotmail.de
0172/9738703
10557Berlin7 SO19:00 - 20:15Uwe Klossverein@energydance.de
033839/798887
ENERGY DANCE(R) Club Berlin e.V.

ACHTUNG:
Kurse der nachfolgenden Anbieter finden auf Spendenbasis statt und können direkt unter dem jeweiligen Link gebucht werden
ENERGY DANCE(r) Club Berlin e.V.
ENERGY DANCE(r) Sportverband e.V.

Selbstverständlich kannst Du alle Links gerne auch an Deine Freunde und Bekannte weiterleiten.

Hier noch ein paar nützliche Technik-Infos für Euch:

  • Ganz wichtig: Die Teilnahme an den Livestream Kursen geschieht auf Deine eigene Verantwortung!
  • Bitte wähle Dich in jedem Fall ca. 15. Min. früher ein, damit Du Dich mit der Technik vertraut machen kannst.
  • Wenn Du dem Einladungslink folgst, gelangst Du automatisch in den ZOOM-Warteraum und wirst dann in Kürze in das Meeting zugeschaltet.
  • Solltest Du eine Fehlermeldung Nr. 403 erhalten, ist es ratsam vorher die Zoom-App runterzuladen und sich zu registrieren. Über die App kann man sich dann auch mit der Meeting-ID und dem Kennwort einwählen. Sollte die Weiterleitung der Links nicht funktionieren, dann bitte den Link kopieren und direkt in den Browser einfügen.
  • Für eine stabilere Leitung kannst Du Deine Kamera später beim Tanzen ausschalten
  • Am Anfang kannst Du Dein Mikro anlassen, bevor die Stunde losgeht, schalten wir automatisch alle Mikros stumm.
  • Je nach dem über welche Internetverbindung Du verfügst, kann es zu Verzögerungen bei der Übertragung kommen oder Du wirst sogar aus der Leitung geworfen. Für eine stabilere Verbindung kannst Du sorgen, wenn Du alle Programme, die Du zum Tanzen nicht brauchst, einfach auf Deinem Laptop etc. schließt und sämtliche Geräte, die an Deinem WLAN hängen, einfach abschaltest und für die Dauer des Kurses auslässt.
  • Dein Tanzbereich sollte frei von Accessoires sein (Achtung: auch nach oben), damit Du nicht aus Versehen gegen etwas trittst oder daran hängen bleibst. Sorge für einen stabilen Untergrund (Teppiche beiseite rollen)
  • Entweder Du tanzt barfuß oder mit Schuhen; Socken sind eher ungünstig – Rutschgefahr!
  • Falls Du Deine Familie oder Nachbarschaft nicht stören willst, kannst Du z.B. mit USB Kopfhörer (Ipods o.ä.) die Musik hören und mitmachen.
  • Damit Du die Musik und Trainerstimme laut und gut hören kannst, schließe Dir externe Lautsprecher an und regele Deine Lautstärke hoch (Lautsprecherzeichen und + Zeichen; liegt auf einer der „F“ Tasten)
  • Für die technisch Interessierten, Du kannst Dein Laptop an den Fernseher koppeln und bekommst u.U. Ton und Bild direkt auf den TV, dann ist das Mitmachen nochmal schöner, weil Du mehr siehst. (Smartphones eignen sich nicht so gut, um der Stunde zu folgen).

Wir wünschen Dir viel Spaß beim Tanzen!